МВД заявило, что не награждало миллионера Джабраилова пистолетом

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Россия. Москва. 30 августа 2017. Автомобиль бизнесмена и экс-сенатора Умара Джабраилова у здания ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в центре города

 

Пистолет, из которого миллионер Умар Джабраилов накануне стрелял в одном из московских отелей, не был наградным, заявили в МВД. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врио главы пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрия Титова.
"Решение о награждении гражданина наградным оружием органами внутренних дел не принималось, ГУВД по Москве в 2008 году в установленном порядке было оформлено лишь разрешение на право хранения и ношения указанного пистолета", — сказал он.
Ранее СМИ сообщили, что экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов устроил стрельбу в отеле Four Seasons в состоянии наркотического опьянения. По их данным, в номере отеля, где Джабраилов устроил стрельбу, нашли "белый порошок", бутылки с алкоголем и таблетки. Вещества направлены на экспертизу.
Джабраилов был задержан в отеле Four Seasons в центре Москвы в ночь на 30 августа, после того как несколько раз выстрелил в потолок из наградного пистолета Ярыгина. По данным telegram-канала Mash, бывшему сенатору не понравилось обслуживание (еду ему привезла не официант, а уборщица), после чего он открыл стрельбу в потолок. В ответ на требование стражей порядка сложить оружие Джабраилов заявил, что "без боя не сдастся". Его задержали, бизнесмену было предъявлено обвинение в хулиганстве (ст. 213 УК), на время следствия он был отпущен под подписку о невыезде.