Экс-сенатор Джабраилов расстрелял потолок в отеле под действием наркотиков

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

  

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов устроил стрельбу в отеле Four Seasons в состоянии наркотического опьянения, пишет РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. Пресс-секретарь Джабраилова Григорий Горчаков заявил агентству, что это информация "похожа на утку в СМИ". В ГУ МВД Москвы отказались комментировать эти сведения, пояснив, что они не подлежат огласке как данные следствия.
О наркотиках в крови бизнесмена также рассказал источник агентства "Москва". "Джабраилов был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Со слов врачей, тест на наркотическое опьянение дал положительный результат", — сказал источник. По словам собеседника РЕН ТВ, в номере отеля, где Джабраилов устроил стрельбу, нашли "белый порошок", бутылки с алкоголем и таблетки. Вещества направлены на экспертизу.
Джабраилов был задержан в отеле Four Seasons в центре Москвы в ночь на 30 августа, после того как несколько раз выстрелил в потолок из наградного пистолета Ярыгина. По данным telegram-канала Mash, бывшему сенатору не понравилось обслуживание (еду ему привезла не официант, а уборщица), после чего он открыл стрельбу в потолок. В ответ на требование стражей порядка сложить оружие Джабраилов заявил, что "без боя не сдастся". Его задержали, бизнесмену было предъявлено обвинение в хулиганстве (ст. 213 УК), на время следствия он был отпущен под подписку о невыезде.
В 2004-2009 годах Джабраилов был членом Совета Федерации от Чечни и входил в комитеты по экономической политике и по международным делам. Является владельцем ООО "Аванти", ООО "Агроресурс" и ООО "Умар Джабраилов компания". Джабраилов — меценат, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России по стратегическим и специальным проектам.