"Русал" назвал расследование СБУ попыткой политического давления

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
На снимке: Олег Дерипаска, президент En+ Group, генеральный директор, председатель правления, ОК "Русал".

 

"Русал" назвал расследование Службы безопасности Украины (СБУ) об участии представителей компании в умышленном уничтожении производственных мощностей Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России попыткой политического давления. Об этом в среду, 30 августа, сообщает ТАСС.
"Компания расценивает эти неправомерные действия как ответные и попытку политического давления в ответ на иск, поданный "Русалом" против правительства Украины в международный суд по защите инвестиций (ICSID)", — заявил официальный представитель компании.
В СБУ во вторник, 29 августа, заявили, что ЗАлК с 2006 года "целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла". Ведомство полагает, что в процессе участвовали представители "Русала", бывшее руководство предприятия, украинские бизнесмены и иностранные граждане.
Киев оценил ущерб от действий "Русала" более чем в $39 млн.
"Русал" стал собственником ЗАлК в 2007 году. В 2011 году ЗАлК остановил выпуск первичного алюминия, а в 2014 году — алюминиевой катанки из привозного российского сырья. В 2015 году украинские власти национализировали комбинат: 68% акций комбината получил Фонд государственного имущества Украины, у "Русала" осталось только 29,53%. Подконтрольные "Русалу" компании Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd попытались оспорить отчуждение в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров.