Какими ироничными прозвищами петербуржцы наградили спорные архитектурные объекты

Автор фото: Николаев Сергей
Автор фото: Николаев Сергей

Когда неприглянувшиеся петербуржцам здания все же вырастают над городом, те придумывают для одиозных объектов обидные и смешные названия. Так в городе появились ТРЦ "Мариинский", чайник и Башня Саурона.

Застройка Петербурга привлекает к себе столько внимания, будто во всей России вообще ничего не строят. Например, блогер Илья Варламов посвятил этой теме бесчисленное множество постов. Но, конечно, болезненнее всего воспринимают возвышающиеся над городом современные здания сами петербуржцы. Защищая город от неприглядных, по их мнению, сооружений жители Петербурга подписывают петиции, собираются на митинги и всячески издеваются над ходом строительства в социальных сетях. Но когда здание все же вырастает над городом, остается только одно — придумать ему забавное или обидное название.

Долгострой для бакланов

Недавно появившихся в городе зданий, удостоившихся народных имен, достаточно много. Взять хотя бы стадион на Крестовском острове, официальное название которого так и не прижилось, зато неофициальными петербуржцы награждают его едва ли не каждые полгода. Пока здание возводилось, его называли то нашим долгостроем, то памятником коррупции. За годы строительства стадиона петербуржцы почти утратили надежду на то, что стройка века хоть когда-нибудь завершится, и придумали для нее саркастичное прозвище "Распил-арена".
Когда стадион все же возвели, а журналисты подсчитали, сколько было на это потрачено, народное название стало еще более актуальным. Впрочем, спустя какое-то время его почти затмило новое придуманное петербуржцами имя стадиона. После высказывания вице-губернатора Игоря Албина о том, что к протечкам в крыше стадиона причастны бакланы, петербуржцы принялись острить в соцсетях по этому поводу. После многочисленных подтруниваний на тему "Баклан-арены" в Сети даже появилась петиция, призывающая закрепить это имя за спортивным сооружением на Крестовском острове.

Торговля в стекле

Не менее обсуждаемым в свое время стало и здание торгового комплекса "Невский центр", построенного финской компанией Stockmann. К самому зданию претензий особо не было, а вот его стеклянная крыша долго не давала покоя архитекторам и простым горожанам. А вот финны, кажется, и вовсе не поняли, что не понравилось петербуржцам. Во время торжественного открытия "Стокманна" премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми радостно заявила:
"Мы, финны, теперь будем завидовать петербуржцам в связи с тем, что у них такой красивый и большой универмаг "Стокманн". Впрочем, прозвав одиозную надстройку торгового центра стеклянной нашлепкой, сами петербуржцы тоже немного успокоились.
Как раз когда улеглись страсти вокруг "Стокманна", горожане уже переключили свое внимание на другой торговый центр. На самом деле им не приглянулось не торговое помещение, а здание второй сцены Мариинского театра, но за слишком современный вид ее не уставали сравнивать именно с торговым комплексом. Недовольные ценители прекрасного наградили новую театральную сцену именем "Маразмиинка", а заодно пренебрежительно прозвали ее ТРЦ "Мариинский".
Архитекторы "Невской ратуши", как и создатели "Стокманна", тоже решились на отчаянный по меркам Петербурга шаг — водружение на крышу здания "стеклянной нашлепки", на этот раз округлой формы. Впрочем, к административно-деловому комплексу в городе отнеслись куда более снисходительно, хоть и сразу окрестили его летающей тарелкой. В 2014 году горожане даже звонили в петербургскую редакцию телеканала НТВ сообщить о том, что они разглядели НЛО. Как выяснилось, разглядели они ничто иное как купол "Невской ратуши".

Шутки о высоком

Самой болезненной историей для Петербурга оказались небоскребы — их в городе категорически отказывались принимать, настаивая на том, что те испортят все, что только можно. Проект многоэтажного "Охта-центра" общими усилиями все-таки вытеснили из центра города, где он расцвел в своей новой реинкарнации — "Лахта-центре". Последнему, несмотря на удаленность от центра, приписывали то негативное влияние на панораму, то обвиняли его в куда более страшных прегрешениях: например уничтожении обитающих в окрестностях Петербурга птиц. В итоге обиженные возведением высотки горожане прозвали ее кукурузиной, а обладатели чуть более богатой фантазии нарекли Башней Саурона.
Выросший на площади Конституции небоскреб "Лидер-тауэр" тоже критиковали то за подсветку, то за стоимость подсветки, но никаких особо ярких прозвищ ему так и не придумали. Зато для появившегося в 2011 году на Малоохтинском проспекте комплекса "Санкт-Петербург Плаза" в городе сочинили сразу три ироничных имени. За необычную форму его называли то чайником, то сапогом, а то и вовсе унитазом.