Экс-сенатор и миллионер Джабраилов стал фигурантом уголовного дела из-за стрельбы в отеле рядом с Кремлем

Автор фото: Global Look Press
Умар Джабраилов

 

Полиция завела в отношении бизнесмена Умара Джабраилова, устроившего стрельбу в гостинице в центре Москвы, уголовное дело о хулиганстве.
"Вечером 29 августа в полицию поступило сообщение о том, что в отеле, расположенном в центральной части города, один из постояльцев нарушает правила проживания", — сообщили в московском управлении МВД в среду, 30 августа.
Там отметили, что мужчина стрелял вверх из принадлежащего ему наградного оружия. Никто не пострадал. В связи со случившимся заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ "Хулиганство", отмечает ведомство, не называя имя стрелявшего.
Статья предусматривает максимальное наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что задержанный — чеченский бизнесмен и бывший сенатор Умар Джабраилов. По его данным, он устроил стрельбу в отеле рядом с Кремлем. "При задержании ни он, ни кто-нибудь из его многочисленной охраны сопротивление не оказывал", — заявил источник.
По данным паблика Mash, отель, о котором идет речь, называется Four Seasons. В паблике отмечается, что бизнесмен открыл огонь из пистолета Ярыгина, потому что ужин в номер ему привезла уборщица вместо официанта.
Умар Джабраилов — чеченский бизнесмен, бывший зампред комитета Совета Федерации по международным делам. Награжден почетной грамотой верхней палаты парламента. Основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Входит в партию "Единая Россия".
В разное время СМИ приписывали Джабраилову романы с Ксенией Собчак и Наоми Кэмпбелл. Женат, воспитывает двух дочерей.
Джабраилов не в первый раз попадает в скандальную историю. Так, в 2015 году СМИ писали, что охранники бизнесмена обстреляли представителей мотоклуба "Ночные волки".