Ставку налога на имущество петербургские власти решили не повышать

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

В Смольном отказались от планов повышения ставок налога на имущество. Зато собираются существенно расширить перечень плательщиков этого налога от кадастра.

Комитет имущественных отношений разработал проект по внесению изменений в закон "О налоге на имущество организаций". Документ сохраняет на 2018 год ставку налога на уровне этого года в размере 1% от кадастровой стоимости недвижимости.
С 2015 года в Петербурге владельцы крупных (от 3 тыс. м2) офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг платят налог не от инвентаризационной, как ранее, а от более высокой кадастровой стоимости.
Для сравнения, в Москве в следующем году ставка будет выше, чем в Петербурге — 1,5% от кадастра. В Ленобласти уже с прошлого года действует максимально возможная по Налоговому кодексу ставка в 2%.
Петербургские власти решили повышать сборы от этого налога другим путем. Комитет по контролю за имуществом до 1 октября должен завершить 8,3 тыс. проверок зданий в городе, чтобы установить их фактическое использование. В 2016 году проверили 4 тыс. объектов, и по итогам рейдов список плательщиков налога от кадастра был расширен более чем на 300 объектов, то есть каждому 13-му владельцу недвижимости пришлось перейти на уплату налогов от кадастровой стоимости. Если тенденция по выявлению нарушений сохранится, перечень плательщиков налога от кадастра может превысить 2 тыс. объектов.
В 2017 году в городской бюджет заложен план по сборам от налога на имущество организаций в размере 32,3 млрд рублей. По данным комитета финансов, к 1 августа в бюджет перечислено 21,7 млрд рублей (67,2% от годовых назначений).