Ставки решили не трогать

СПб. В Смольном отказались от планов повысить ставки налога на имущество. Зато собираются существенно расширить перечень плательщиков этого налога от кадастра.

Комитет имущественных отношений разработал проект по внесению изменений в закон "О налоге на имущество организаций". Документ сохраняет на 2018 год ставку налога на уровне этого года в размере 1% от кадастровой стоимости недвижимости.
С 2015 года в Петербурге владельцы крупных (от 3 тыс. м2) офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг платят налог не от инвентаризационной, как ранее, а от более высокой кадастровой стоимости.
Для сравнения: в Москве в следующем году ставка будет выше, чем в Петербурге, — 1,5% от кадастра. В Ленобласти уже с прошлого года действует максимально возможная по Налоговому кодексу ставка 2%.
Петербургские власти решили повышать сборы от этого налога другим путем. Комитет по контролю за имуществом (ККИ) до 1 октября должен завершить 8,3 тыс. проверок зданий в городе, чтобы установить их фактическое использование. В 2016 году проверили 4 тыс. объектов, и по итогам рейдов список плательщиков налога от кадастра был расширен более чем на 300 объектов, то есть каждому 13–му владельцу недвижимости пришлось перейти на уплату налогов от кадастровой стоимости. Если тенденция по выявлению нарушений сохранится, перечень плательщиков налога от кадастра может превысить 2 тыс. объектов.
В 2017 году в городской бюджет заложен план по сборам от налога на имущество организаций в размере 32,3 млрд рублей. По данным комитета финансов, к 1 августа в бюджет перечислено 21,7 млрд рублей (67,2% от годовых значений).