Организатор ареста Улюкаева, "самый влиятельный силовик РФ" Феоктистов ушел на пенсию

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, во время рассмотрения дела по существу в Замоскворецком суде

   

Бывший замглавы Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ России генерал Олег Феоктистов, выступивший организатором ареста министра экономики Алексея Улюкаева, увольняется со службы и выходит на пенсию, пишет РИА Новости со ссылкой на два источника в правоохранительной системе. "Решение принято, готовится соответствующий приказ", — сказал один из источников. "Да, выход на пенсию бывает неожиданный", — добавил другой.
Агентство РБК со ссылкой на источники утверждало, что Феоктистов играл решающую роль в задержании Алексея Улюкаева. Министра задержали с поличным, по версии обвинения, взятку чиновник просил за положительную оценку сделки по приобретению "Башнефти" "Роснефтью". Феоктистов в это время работал в госкомпании в должности начальника службы безопасности компании, а до августа 2016 года он работал в ФСБ. Собеседники РБК назвали его "одним из самых влиятельных силовиков" в России.
5 апреля совет директоров "Роснефти", в которой генерал проработал полгода, сообщил о досрочном прекращении его полномочий. Сечин пояснил, что тот "вернулся на службу". Близкий к ФСБ источник РБК тогда заявил, что к уходу Феоктистова привело в том числе "подозрение в нелояльности к Сечину" и что ему найдут "новое место прикомандирования". При этом источники  рассказывали, что увольнение генерала из нефтяной компании стало неожиданностью: ему готовили кабинет в новом офисе у Триумфальной площади.
В августе издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что "новой должности в ФСБ генерал так и не получил": власти оказались недовольны "слишком активным участием" спецслужбы в делах "Роснефти". Газета "Коммерсантъ" сообщала со ссылкой на источники, что Феоктистов может занять пост заместителя начальника руководителя службы экономической безопасности ФСБ.