Минюст вынес предупреждение фонду "дочери Путина" за отсутствие отчетности

Автор фото: google maps Новинский бульвар 3/1

  

Минюст РФ вынес предупреждение фонду "Междисциплинарные инициативы в области естественных и гуманитарных наук" (ФМИ) и обязал до 18 сентября устранить выявленные нарушения, пишет "Собеседник" со ссылкой на ответ Минюста. Совладельцем фонда является Екатерина Тихонова, предполагаемая дочь президента РФ Владимира Путина.
В Минюсте изданию пояснили, что выявленные нарушения фонд должен устранить до 18 сентября, иначе будет либо оштрафован (штраф — до 2 тыс. рублей), либо ликвидирован через суд. "Собеседник" направил запрос в связи с тем, что фонд не подает положенную по закону отчетность. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, фонд занимается предоставлением финансовых услуг, издательской деятельностью, операциями с недвижимостью и научными исследованиями.
Фонд зарегистрирован по адресу: Новинский бульвар 3/1, там же зарегистрирован Фонд выпускников МГИМО, директором этих фондов заявлен Семен Шевченко. Еще один фонд Тихоновой — "Национальное интеллектуальное развитие". В 2016 году фонд потратил 646 млн рублей, говорилось в отчетности на сайте Минюста. За год бюджет фонда вырос в 1,5 раза - в 2015 году "Иннопрактика" (фонд работает под этим брендом) потратила 411 млн рублей.
В мае 2016 года Минюст вынес предупреждение из-за отчетности фонду "Центр развития межличностных коммуникаций". Согласно предоставленным документам, фонд возглавляет Артур Очеретный. Издание "Собеседник" называет его новым супругом бывшей жены президента Людмилы Путиной. Ранее ЦРМК носил название "Центр развития русского языка", а его работу патронировала Людмила Путина. Reuters тогда сообщало, что ЦРМК может зарабатывать на сдаче в аренду помещений в доме Волконского на Воздвиженке. Доходы от этого вида деятельности агентство оценило более чем в $3 млн.
Reuters и Bloomberg называют Екатерину Тихонову младшей дочерью Путина. По данным Reuters, она замужем за Кириллом Шамаловым — сыном друга Путина Николая Шамалова. Сам президент не подтверждал и не опровергал эту информацию. На пресс-конференции в 2015 году он сказал, что не обсуждает вопросы, связанные с семьей.