Суд арестовал главу "Балтстроя" до 29 октября

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС
Санкт-Петербург. 28 августа 2017. Директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, обвиняемый по делу о хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, во время оглашения приговора в Куйбышевском райсуде. Суд приговорил Сергеева к 4,5 годам лишения свободы условно.

Фигуранта "дела реставраторов" — главу "Балтстроя" Дмитрия Сергеева — арестовали на 2 месяца.

Суд арестовал главу компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, который накануне был приговорен к 4,5 года условно по "делу реставраторов", а потом задержан по новым обвинениям. Сергеев арестован до 29 октября.
"Установить срок содержания под стражей Сергееву на 2 месяца, до 29 октября", — сказала судья Евгения Николаева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Ранее суд закрыл арест главы "Балтстроя" от прессы, удовлетворив ходатайство адвоката Елены Васильевой, которая опасалась угроз в адрес своего подзащитного и его семьи. Также адвокат объяснила свою просьбу характером сведений, содержащихся в деле, и тесным сотрудничеством обвиняемого со следствием.
В ходе процесса по "делу реставраторов" Сергеев полностью признал вину в трех эпизодах хищения бюджетных денег, выделенных на реставрацию Псковского драматического театра, усадьбы фабриканта Асеева в Тамбове и Новодевичьего монастыря в Москве.
Защита настаивала, что из общего ущерба по "делу реставраторов" (164 млн рублей) ущерб по эпизодам с участием Сергеева составил немногим более 71 млн рублей. Сергеев получил 11 млн рублей из этой суммы, и он одним из первых возместил ущерб.
Помимо него, по "делу реставраторов" задержаны экс-замминистра культуры России Григорий Пирумов, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов, директор департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо, а также другие чиновники и бизнесмены. Все задержанные признают вину.