В МВД объяснили, зачем нужно менять правила кругового движения в России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

 

В МВД России рассказали, зачем нужно вносить в ПДД поправки, касающиеся правил кругового движения в России, сообщает "Газета.ру" в понедельник, 28 августа.
Ранее ведомство предложило отдать приоритет на перекрестке с круговым движением водителям, двигающимся по кругу.
"Необходимость установления такого приоритета обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм. Так, в различных субъектах страны и даже в одном городе схемы проезда перекрестков с круговым движением отличаются друг от друга, что способствует образованию на них заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий", — рассказали изданию в пресс-службе МВД.
Там отметили, что в новом варианте правила будут ближе к европейским. По мнению авторов инициативы, изменения положительно отразятся на безопасности дорожного движения и не потребуют дополнительного финансирования.
Член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Александр Шумский в комментарии изданию заявил, что в случае, когда приоритет в движении отдается перемещающемуся по кругу автотранспорту, его пропускная способность возрастает на 30-40%. "Круг не запирается, находящиеся на нем машины всегда в движении. Заехать на круг проще, чем двигаться по нему — встаете в свободный ряд и едете вперед", — сказал Шумский.
Сейчас проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения. Он вступит в силу после подписания премьером Дмитрием Медведевым.