МВД предложило поменять принцип проезда кругового перекрестка

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Водителям, которые двигаются по кругу на перекрестке с круговым движением, отдается приоритетное право проезда, следует из нормы новых Правил дорожного движения, проект которых разработали в ГИБДД. Документ опубликован на сайте кабмина. Срок вступления в силу поправок пока не определен.
«Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе — от перекрестка к перекрестку, это приводит к росту ДТП»,— пояснили «Коммерсанту» в МВД. В ведомстве ожидают, что нововведение приведет к росту пропускной способности всей улично-дорожной сети.
Согласно действующим ПДД, автомобили, находящиеся на перекрестке с круговым движением, получают преимущество перед въезжающими только в том случае, если установлены соответствующие дорожные знаки — «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступи дорогу» или «Движение без остановки запрещено».
Президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отметил, что существуют перекрестки, где знаками обеспечен приоритет для въезжающих на круг, и теперь эти указатели надо будет демонтировать. «До демонтажа указателей водителю чем руководствоваться? Вроде бы новой нормой, но по факту — если висят старые знаки, то ими, — говрит Травин. — Интересно, если произойдет ДТП при таких обстоятельствах, как ГИБДД будет рассматривать дело?»
В Федерации автовладельцев (ФАР) не поддержали предложение поменять правила кругового движения. «Это излишне, поскольку всё регламентируется знаками, которые стоят на каждом круговом перекрестке: «Уступи дорогу» перед каждым круговым движением. Я не встречал ни одного кругового перекрестка ни в крупных населенных пунктах, ни в тех, которые за Уралом, где не были бы установлены соответствующие знаки. Это все равно что предложить отдать приоритет пешеходу на пешеходном переходе — он его и так де-факто имеет», — заявил RT вице-президент ФАР Дмитрий Клевцов.