ИГ взяло ответственность за нападение на наряд полиции в Дагестане

Автор фото: Башир Алиев/ТАСС

   

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяли ответственность за нападение на полицейских на АЗС в дагестанском Каспийске, сообщает мониторинговая организация SITE Intelligence Group cо ссылкой на подконтрольное террористам агентство Amaq. Оно утверждает, что исполнители нападения в Каспийске — это «солдаты» ИГ.
Утром двое вооруженных ножами боевиков напали на полицейских на территории АЗС в дагестанском Каспийске. Один из полицейских скончался на месте, второй был госпитализирован. По факту нападения региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Нападавшие были ликвидированы ответным огнем, их личности устанавливаются.
Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщал, что бандиты принадлежат к хасавюртовской банде и причастны к террористическим преступлениям. Агентство также отмечало, что во время проведения спецоперации погиб сотрудник правоохранительных органов.
За последние 10 дней ИГ второй раз берет на себя ответственность за нападения в России. Ранее Amaq опубликовал видео присяги боевика из Сургута. Подросток 19 августа с ножом напал на прохожих в центре города и ранил семь человек. Нападавший был застрелен сотрудниками правоохранительных органов после предупредительного выстрела в воздух.