Дмитрий Медведев поручил решить проблему с зарплатами учителей

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

  

Премьер России Дмитрий Медведев потребовал от глав регионов и министра образования предоставить ему информацию о том, какие действия они предпринимают для погашения долгов по зарплатам учителей.
"Есть еще одна проблема, на которую я хотел обратить внимание, она касается заработной платы педагогов. В некоторых регионах с этим есть проблемы. Хотел бы услышать и от глав регионов, и от министра о том, что делается для того, чтобы погасить задолженность в кратчайшие сроки", — заявил Медведев, слова которого приводятся на официальном сайте правительства.
Министр образования и науки Ольга Васильева отчиталась перед премьером о том, что средняя зарплата школьных учителей в России выросла в 2017 году до 33,2 тыс. рублей.
"На сегодняшний день заработная плата наших учителей составляет 33 тыс. 200 рублей, по сравнению с прошлым годом — 32 тыс. рублей", — сказала Васильева (цитата по РИА Новости).
По словам министра, зарплата учителей дополнительного образования увеличилась на 8,95%, до 32,9 тыс. рублей.
Проблема с учительскими зарплатами в очередной раз была поднята на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в июне 2017 года. Молодой учитель из Иркутской области пожаловалась главе государства, что не получала зарплату больше 16 тыс. рублей в месяц.
Президент в ответ напомнил, что поставил задачу довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике, то есть до "30 с лишним тысяч".