Как мы считали

 

Редакция "Делового Петербурга" учредила в 2016 году премию "Предприятие года" — проект призван осветить достижения обрабатывающей промышленности и наградить лучшие предприятия Петербурга и Ленинградской области. Мы хотим создать позитивный имидж промышленности, руководителей и собственников промпредприятий.
Вклад обрабатывающей промышленности в валовой региональный продукт обоих регионов — самый значительный среди всех отраслей экономики. Ежегодно промышленники больше всех создают новых рабочих мест, больше всех перечисляют налогов в бюджет. Поэтому мы решили уделить особое внимание им, а точнее, предприятиям обрабатывающей промышленности — тем, которые не добывают сырье и не производят электроэнергию, а создают полезные для общества товары: продукты питания, корабли, автомобили, бытовую технику.
Выбирая лучших, мы оценивали не только финансовые результаты компаний, но и их вклад в бюджет регионов: сколько новых рабочих мест они создали, сколько вложили в расширение, модернизацию производства, их инвестиции в создание новых продуктов, а также социальную ответственность бизнеса. Всего получилось 10 номинаций: "Чемпион отрасли", "Локомотив отрасли", "Эффективность производства", "Вклад в бюджет", "Лучший работодатель", "Крупнейший экспортер", "Модернизация производства", "Инновации", "Энергоэффективность", "Социальная ответственность".
В отличие от прошлого года мы разделили все компании на отрасли. В каждой из них компаниям начислялись баллы по всем номинациям, кроме номинации "Чемпион отрасли". Чемпионом становится предприятие, набравшее в совокупности больше всего баллов в остальных девяти номинациях.
Причем чемпион отрасли не обязательно набирает максимальное количество баллов в каждой номинации.
Конечно, как правило, чемпионы отрасли наиболее социально ответственны, наращивают выручку и прибыль темпами выше среднего по отрасли. Но тем не менее у конкурентов есть шанс оказаться более эффективными: конкуренты могут инвестировать в развитие больше средств, чем лидер отрасли, они могут создавать больше рабочих мест и индексировать зарплату, и они получат награду за свои достижения.
Максимальное число баллов, которое могла набрать каждая компания, — 2100. Среди чемпионов мы выбрали по одной компании из Петербурга и Ленобласти, набравшей максимальное количество баллов: Петербургский тракторный завод и кондитерское объединение "Любимый край". Они стали лучшими предприятиями города и области.
К участию в рейтинге мы пригласили 250 предприятий Петербурга и Ленобласти с оборотом свыше 1 млрд рублей. Потенциальным участникам предложили заполнить анкету. Информацию о некоторых компаниях мы брали из открытых источников. На основании полученных данных составили шорт–лист из 105 предприятий.
Поскольку многие респонденты просили не публиковать информацию, содержащуюся в анкетах, мы решили начислять баллы каждому участнику. В каждой номинации мы оценивали не только абсолютное значение показателей, но и их динамику, а также изменение относительных значений.