В Петербурге арестовали экс-замдиректора Северо-Западного "Ростелекома"

Автор фото: Коньков Сергей

Бывшего замдиректора Северо-Западного "Ростелекома" Тимура Свирина заключили под стражу на 2 месяца.

В Петербурге арестован бывший заместитель директора Северо-Западного "Ростелекома" Тимур Свирин. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 октября. Он проходит по п. "б" и "г". ч. 7 и 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Свирина определили в СИЗО №1 (Кресты), сообщила пресс-служба городского суда.
Ранее Тимур Свирин был задержан в середине июля 2017 года. В материалах дела он проходит как гендиректор "Северен-Телеком", на эту должность он был назначен 14 июня 2017 года, придя на смену Сергею Лагиру, который возглавлял компанию с 2005 года. Ранее Свирин был директором по работе с корпоративным и государственным сегментами в "Ростелеком Северо-Запад".
В пресс-службе Северо-Западного "Ростелекома" отметили, что Свирин покинул компанию по собственному желанию еще в середине июля. Сейчас, по сообщению представителей пресс-службы, "Ростелеком" "активно сотрудничает со следствием".
ОАО "Северо-Западный Телеком" приобрело 100% акций ЗАО "Северен-Телеком" в 2010 году. Сумма сделки составила около $28 млн, без учета долговых обязательств компании. В апреле 2011 года произошло поглощение "Северо-Западного Телекома" и "Северен" вошел в состав активов ОАО "Ростелеком" как дочерняя компания.