СКР отказался возбуждать дело за фото девушки в белье в одном из храмов Татарстана

Автор фото: business-gazeta.ru
Автор фото: business-gazeta.ru

   

Проверка следствия не нашла состава преступления в фотосессии модели в прозрачном платье на территории заброшенной церкви села Гари Елабужского района Татарстана, сообщил Интерфаксу представитель регионального управления Андрей Шептицкий. По его словам, у авторов фотосессии не было умысла на оскорбление верующих.
Проверку фотосессии из свадебного журнала "Совет да любовь", который разместил в своей онлайн-версии фотосессию с участием 23-летней модели, где та в прозрачном платье и нижнем белье позирует в храме, начали в июле 2017 года. Диакон Алексий Шаманин в комментарии "Бизнес Online" пояснил, что в храме действительно проводят службы, хотя он "пока пребывает в плачевном состоянии" и денег на его восстановление нет.
"В связи с тем что в действиях авторов фотосессии могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка", — говорилось в сообщении ведомства.
После начала обсуждения фотосессии в СМИ журнал "Совет да любовь" извинился перед читателями и удалил снимки из своего паблика "ВКонтакте". "При выборе данного места для съемок здание рассматривалось как заброшенное, но ни в коем случае не как "действующий" храм", — говорится в сообщении редакции журнала.