Афиша на 26-27 августа: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 26 августа

Выставка

Русалки в Летнем саду

В рамках III международного фестиваля экологии «Кислород» открылась выставка канадского фотохудожника Бенджамина фон Вонга. Работы из серий «Русалки ненавидят пластик» и «Пастух для акул» созданы из 10 тыс. пластиковых бутылок, которые имитируют океан.
Где: Летний сад. Когда: до 29.08
Автор: www.vonwong.com
Фестиваль

Авторский плакат

В субботу стартует первый фестиваль киноплаката Postercon 2017, который расскажет, что такое альтернативный или авторский рисованный киноплакат. В рамках фестиваля свои двери откроют девять пространств, в которых будут организованы тематические выставки, кинопоказы, лекции и художественные мастер–классы, посвященные киноарту. Будет работать принт–маркет, где художники представят свои работы в формате плакатов и оригинальных артов.
Где: Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского, Невский пр., 20. Когда: До 30.09
Лекция

Памяти Гумилева

В Фонтанном доме в субботу отметят День памяти Николая Гумилева. В 11 утра от музея стартует автобусная экскурсия в Ковалевский лес «Николай Гумилев и Таганцевское дело». В полдень будет показан фильм «Ленинградское дело. Н.С. Гумилев» Бэлы Курковой. На протяжении всего дня можно смотреть видеолекцию Дмитрия Быкова «Гумилев. Заблудившийся трамвай». А вечером состоится лекция «Гибель Николая Гумилева: факты и домыслы».
Где: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литейный пр., 53. Когда: 11:00–18:30
Фестиваль

День российского кино

В выходные пройдет Фестиваль кино на Охте с интерактивными зонами, развлекательной программой и Фестивалем блокбастеров. Праздник приурочен ко Дню российского кино. В воскресенье состоится премьерный показ фильма Егора Баранова «Гоголь. Начало» с участием продюсера картины Александра Цекало. Накануне выхода последней серии «Игры престолов» в «Охта Молле» состоится шоу косплееров.
Где: ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 26–27.08, 16:00
Показ

История в граффити

В субботу состоится открытый показ фильма «Надписи на стенах» и встреча с иранским режиссером Кейвином Карими. Документальный фильм «Надписи на стенах» вышел в 2015 году и рассказывает о противопоставлении государственного и живого граффити, нелегального и запрещенного в Иране. Действие разворачивается на улицах Тегерана с конца 70–х годов XX века по 2009 год.
Где: Музей искусства Санкт–Петербурга ХХ–ХХI веков, наб. канала Грибоедова, 103. Когда: 20:00
Встреча

Актер Колокольников

В субботу состоится встреча с актером Юрием Колокольниковым, сыгравшим предводителя клана теннов в эпохальном сериале «Игра престолов». Сейчас он снимается в боевике Lazarat Burning. В прошлом году он появился в российском фильме «Дуэлянт».
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5. Когда: 16:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Детский праздник «Скоро в школу». Мастер–классы, эстафета, театр теней и конкурсы. ДЛТ, Большая Конюшенная ул., 21–23. Когда: 15:00–19:00
Мастер–класс «Революционный плакат по трафарету». Музей городской скульптуры, Чернорецкий пер., 2. Когда: 16:00
Театры
«Поминальная молитва». Театр на Литейном, Литейный пр., 53. Когда: 19:00
«Жозефина и Наполеон». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 19:00
Концерты
Группа «Кирпичи». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Георгий Варшавский (орган). Брамс. Евангелическо–лютеранская церковь Петра и Павла, Невский пр., 22–24. Когда: 19:00

Воскресенье, 27 августа

Кино

Смотрите ночью

На всероссийской акции «Ночь кино» бесплатно покажут фильмы по результатам зрительского голосования. Победителями стали комедия «Кухня. Последняя битва», драма «Время первых», «28 панфиловцев». Первые сеансы начнутся в 20:00.
Где: кинотеатры «Родина», «Восход», «Ленфильм», «Мираж» (П.С.), «Мираж» (Колпино)
Автор: Кинопоиск
Показ

Шедевры Соррентино

В субботу в рамках ретроспективы Паоло Соррентино на большом экране будет показан фильм «Великая красота». Картина получила «Оскар» (лучший фильм на иностранном языке), «Золотой глобус» и другие. Это свободное переосмысление «Сладкой жизни» Феллини. А в воскресенье можно посмотреть фильм «Молодость» с Майклом Кейном, Харви Кейтелем и др. Ретроспектива продолжится в сентябре.
Где: киноцентр «Родина», Караванная ул., 12.  Когда: 26–27.08, 19:00
Автор: Кинопоиск
Фестиваль

Клеточный уровень

IV международный фестиваль современного анималистического искусства «ЗооАрт — 2017» посвящен теме «Экология контакта» и осознанной ответственности за взаимодействие с живой природой. На площадке «ЗооАртПарк» можно будет увидеть более сотни работ художников, скульпторов, перформеров и инсталляторов из России и других стран. Зрителю предлагается посетить «зоопарк наоборот», почувствовав себя за решеткой в окружении свободных животных. А на площадке «ЗооАртСад» будет работать детская творческая зона. Вход свободный.
Где: ВЦ «ЭкспоФорум», Петербургское шоссе, 64, к. 1. Когда: 26–27.08, 11:00–19:00
Фестиваль

Музыка в Выборге

В этом году музыкально–поэтический фестиваль «В сторону Выборга» проходит в 10–й раз. Фестиваль собирает ценителей камерной музыки. В этом году он посвящен 100–летию независимости Финляндии. Прозвучат произведения финских композиторов. Особой темой фестиваля станут 80–летие Беллы Ахмадулиной, юбилейные даты со дня рождения Шуберта, Доницетти, Соловьева–Седого. В воскресенье состоится гала–концерт.
Где: Зеленогорск, Комарово, Репино, Выборг. Программа фестиваля: vstoronuviborga.ru. Когда: 20–27.08
Концерт

«Могучая кучка»

На площади Искусств уже в третий раз пройдет День русской музыки. В этом году он посвящен композиторам «Могучей кучки»: Балакиреву, Бородину, Мусоргскому, Кюи и Римскому–Корсакову. На площади будут работать несколько павильонов: в одном будут показаны фрагменты из фильмов–опер, в другом прозвучат романсы и инструментальные пьесы. В 19:30 на основной сцене состоится гала–концерт международного оркестра «Таврический».
Где: площадь Искусств. Когда: 12:00–20:00
Показ

Только для взрослых

Анна Меликян и писатель Александр Цыпкин представят свой новый фильм «Про любовь. Только для взрослых» с Джоном Малковичем, Анной Михалковой, Викторией Исаковой, Ингеборгой Дапкунайте, Гошей Куценко и др. В фильме много новелл разных режиссеров.
Где: «ОхтаLab», ТРЦ «Охта Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 18:00
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
«Роковые драгоценности». Лекция в рамках выставки «Кристальное. Сквозь кристаллы и стекло». Музей городской скульптуры, Чернорецкий пер., 2. Когда: 16:00
«Франкенштейн Мэри Шэлли. Судьба классической книги в эпоху постмодерна». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 12:00
Театры
Мюзикл «Джекилл и Хайд». Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13. Когда: 19:00
«Тартюф». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:00
Концерты
«Открытый микрофон». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Группа «Айгел». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00