В Петербурге коммунальщики воскресили мертвые деревья при помощи скотча

Автор фото: onf.ru

  

В Невском районе работники коммунальных служб превратили погибшие рябиновые саженцы в раскидистые ивы при помощи скотча. Как сообщают активисты местного отделения ОНФ, таким образом коммунальщики подготовили сад Ткачей на улице Бабушкина к участию в городском конкурсе "Уютный сад-2017".
Для благоустройства зеленой зоны работники коммунальных служб приклеили на скотч к засохшим рябинам новые зеленые ветки от ивы. По словам местных жителей, больше половины посаженных в конце лета 2016 года рябин не пережили зиму и погибли. Эксперт ОНФ Дмитрий Груздев отметил, что мертвые саженцы "долгое время никого из садовников не беспокоили", однако 23 августа жители соседних домов видели 10 человек, которые осматривали сад, и сделали вывод, что к их приезду и готовились работники, "озеленив" мертвые деревья.
"Печальный пример того, как расходуются бюджетные средства: вместо необходимого полноценного круглогодичного ухода за растениями и выбора морозостойких видов чиновникам легче имитировать результат, чем качественно делать работу на всех этапах", - отметил координатор Центра мониторинга благоустройства ОНФ в Петербурге Павел Созинов.
В июле в Адмиралтейском районе жилкомсервис №1 выполнил косметический ремонт накануне инспекции движения "Красивый Петербург", наспех заляпав краской надписи в парадных и на стенах домов. Как отметили пользователи в комментариях к фото, работа коммунальщиков похожа на картины американского абстрактного экспрессиониста Джексона Поллока.