Серебренникова отправили под домашний арест до 19 октября

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

    

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября режиссера, художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, сообщает РАПСИ. По условиям домашнего ареста, на Серебренникова наденут электронный браслет. Кроме того, режиссеру будет запрещено использовать средства связи — телефон, интернет — и общаться с другими фигурантами дела.
Следствие отметило, что у режиссера есть вид на жительство в Латвии и недвижимость за границей. По мнению представителей СК, Серебренников на свободе может воздействовать на свидетелей и уничтожить улики. Свидетелями по делу являются бывшие подчиненные режиссера; по мнению следствия, он может оказать на них воздействие, "в том числе угрожать им": так, дочери бухгалтера Масляевой уже подвергались слежке и давлению со стороны подчиненных Серебренникова, утверждает следователь.
Просьба защиты об избрании более мягкой меры пресечения в виде залога была отклонена судом. По словам режиссера, домашний арест помешает ему работать. Защита попросила освободить его под залог в 68 млн рублей. Глава издательского дома "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, сестра миллиардера Михаила Прохорова, обязалась внести любой залог. В суде за Серебренникова поручились более 30 человек, включая гендиректора Большого театра Владимира Урина, режиссеров Федора Бондарчука и Алексея Германа, телеведущих Ивана Урганта и Андрея Малахова, певца Филиппа Киркорова, писательницу Людмилу Улицкую.
По версии следствия, Серебренников и гендиректор Седьмой студии Юрий Итин при получении финансирования от Минкультуры заведомо завышали количество и стоимость работ в рамках проекта "Платформа". В СК считают, что они также поручали бывшему генпродюсеру Седьмой студии Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой обеспечивать заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями.