Организатора терактов семь лет назад пытались выслать из Испании за торговлю наркотиками

 

Испанские власти 7 лет назад пытались выслать из страны организатора недавних терактов имама Абдельбаки эс-Сати, но помешал суд, сообщает в среду, 23 августа, испанское издание El Mundo.
Суд Испании в феврале 2012 года приговорил Абдельбаки эс-Сати к 4 годам и 1 месяцу тюрьмы за незаконный оборот наркотиков. Однако он провел в тюрьме всего 28 месяцев.
Власти провинции Кастельон согласовали его высылку из страны с запретом на последующее посещение Испании на протяжении 5 лет. Тогда адвокат Абдельбаки эс-Сати подал апелляцию на решение об экстрадиции, и в 2015 году судья Пабло де ла Рубиа суда №2 по административным делам Кастельона отменила распоряжение о высылке. Она пришла к выводу, что эс-Сати не представляет реальной угрозы для закона и общества и приложил усилия для интеграции в испанское общество.
Днем 17 августа автофургон врезался в толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России экстремистская организация "Исламское государство". В тот же день в Камбрильсе аналогичный теракт произошел в 120 км от Барселоны. Всего в обоих терактах погибли 15 человек, пострадали 130.
Теракты организовала группировка из 12 человек. Четверо из них были арестованы, шесть убиты, еще два, в том числе главный организатор терактов имам Абдельбаки эс-Сати, погибли накануне нападений при взрыве в доме в Альканаре при изготовлении бомб.