Мединский прокомментировал ситуацию с Серебренниковым

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Мединский

 

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский прокомментировал домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Министр назвал ситуацию "очень печальной". Об этом сообщает Интерфакс.
"Это очень печальная ситуация. Очень прискорбная", — заявил Мединский.
Также глава ведомства подчеркнул, что данное дело не является заказным. "Я точно знаю, что не заказное. У меня есть источник",— цитирует РИА Новости его слова.
Ранее Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября режиссера, художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. По условиям домашнего ареста, на Серебренникова наденут электронный браслет. Кроме того, режиссеру будет запрещено использовать средства связи — телефон, Интернет — и общаться с другими фигурантами дела.
По версии следствия, Серебренников и гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин при получении финансирования от Минкультуры заведомо завышали количество и стоимость работ в рамках проекта "Платформа". В СК считают, что они также поручали бывшему генпродюсеру "Седьмой студии" Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой обеспечивать заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями.