Леонтьев заявил о "психическом расстройстве" авторов доклада о борьбе Сечина с Медведевым

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

  

У авторов доклада о риске ослабления позиций главы "Роснефти" Игоря Сечина, спикера Госдумы Вячеслава Володина и бизнесмена Аркадия Ротенберга после выборов 2018 года есть признаки "серьезного психического расстройства". Так пресс-секретарь госкорпорации Михаил Леонтьев прокомментировал доклад "Минченко Консалтинг" под названием "Политбюро 2.0: реновация вместо демонтажа".
"Я не знаю, есть ли расстройство у Минченко, но у меня есть сомнение в адекватности его прогноза. Это мания величия — расставлять людей по местам: этого я вычеркну, а этого повышу, а другого понижу", — заявил Леонтьев РБК. Аргументы о возможном снижении влияния Сечина, в частности, о негативных последствиях иска против АФК "Система" для инвестиционного климата, он назвал "надуманными". Леонтьев считает, что "человек без корыстных помыслов и в здравом уме утверждать такого не может. Значит, он или душевно расстроен, или корыстно настроен".
Ранее в опубликованном докладе "Политбюро 2.0" компания "Минченко консалтинг" сообщила о том, что позиции Сечина, Володина и Ротенберга могут пошатнуться после проведения президентских выборов в 2018 году. "Сечин, Володин и Ротенберг находятся в переходной зоне, есть риск их ослабления. Они могут перейти в статус кандидатов в члены политбюро", — заявил РБК Евгений Минченко.
В исследовании, в частности, допускается снижение влиятельности Игоря Сечина после президентских выборов 2018 года. Его напористый управленческий стиль формирует против него широкую коалицию, у него мало союзников, отмечается в докладе. Также авторы не исключают перехват у Сечина позиции "главного энергетика" со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева в случае его перехода в "Газпром" после выборов.
Вместе с тем Володин может потерять свое влияние из-за "фактического слияния всех парламентских партий в единую правящую пропутинскую коалицию", что "снижает влияние лидеров формально оппозиционных партий и значимость парламента как площадки, представляющей все общество". Ротенберг может политически ослабнуть в связи с попаданием в санкционные списки, а также общим охлаждением отношений России с Западом. Кроме того, "проблематичность новых проектов на восточном направлении создают для группы (Ротенберга) сложности с целеполаганием" — указывается в докладе компании.
При этом, "как ни странно", самые устойчивые позиции — у Дмитрия Медведева, отмечают авторы доклада. Его они называют самым опытным представителем "правящей группы" после Путина, а также человеком, который "неоднократно подтверждал свою лояльность Путину и мастерски освоил стратагему в стиле айкидо "ослабить себя, чтобы сохраниться". После выборов 2018 года Медведев может сохранить кресло премьера, перейти в руководство "Газпрома" или в Верховный суд "с получением статуса неформального гражданского куратора правоохранительного блока", отмечается в докладе.