Киев до 1 сентября введет новые правила въезда граждан России на Украину

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

   

Правительство Украины до 1 сентября примет постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в украинском кабмине и Раде, въезд на территорию Украины будет возможен только по биометрическим паспортам и предварительно заполненным электронным анкетам на сайте МИД Украины. Причем заполнять ее, по словам источника, можно будет на украинском либо на английском языке.
"В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника", — пояснил источник.
"Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим,— опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму. Если бы мы отменили соглашение о безвизовом режиме с Россией, эти люди лишились бы возможности беспрепятственно ездить в нашу страну", — пояснил изданию заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.
Киев уже неоднократно заявлял о том, что Украине якобы необходимо вводить визы для россиян. В частности, в июне секретарь СНБО и бывший и.о. президента Украины призвал решить этот вопрос как можно быстрее и "выстраивать границы на Востоке". Однако в июле депутат ВР Антон Геращенко предложил ввести регистрацию приезжих россиян на "специальных сайтах". В августе глава департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев признал, что введение визового режима для россиян не решит существующих проблем и должно быть заменено другими мерами контроля.