Инфляция в России вернулась на нулевой уровень после трех недель дефляции

Автор фото: Ковалев Петр

   

Потребительские цены в России за неделю с 15 по 21 августа не изменились, с начала года по 21 августа цены выросли на 2,2%, сообщает Росстат. Предыдущие 3 недели цены снижались по 0,1%, до этого недельная дефляция последний раз фиксировалась в августе 2016 года.
За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,6%, в том числе на белокочанную капусту — 10,2%, картофель, лук, морковь и помидоры — 6,7-9,4%. Вместе с тем огурцы подорожали на 1,7%. Куриные яйца, сахар-песок, гречневая крупа стали дешевле на 0,7-0,8%, пастеризованное молоко, пшено и вермишель — на 0,2-0,4%.
Одновременно цены на баранину, мясные консервы, вареную колбасу, сливочное масло, маргарин, сметану, жирный творог, сыры, пшеничный хлеб, шоколадные конфеты, карамель, чай и рис увеличились на 0,1-0,2%. Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, на дизельное топливо — не изменились.
"Дефляция по итогам августа не представляет собой риска, в отдельные годы в августе уже наблюдалась дефляция. Снижение цен на продовольствие бывает и в сентябре. По прогнозу Банка России, во второй половине года годовая инфляция будет находиться вблизи целевого значения 4%", — пояснили Интерфаксу в ЦБ.
Ранее Росстат заявил о замедлении годовой инфляции в июле до 3,9%. Также Минэкономразвития заявило, что наибольший вклад в замедление инфляции внесло удешевление плодоовощной продукции на фоне роста предложения. Прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2017 год — 3,8%, таргет Центробанка — 4%.