Следственный комитет: Вина Кирилла Серебренникова подтверждается показаниями свидетелей

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
22 августа 2017. Режиссер Кирилл Серебренников (второй слева) у выхода из здания Следственного комитета после предъявления ему обвинения по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Режиссера Кирилла Серебренникова сегодня задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Следственный комитет заявил, что вина режиссера подтверждается показаниями свидетелей.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что вина режиссера Кирилла Серебренникова подтверждается показаниями свидетелей.
"Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами", — сказала она (цитата по "Газете.ру").
В 2011 году Серебренников придумал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа". На его финансирование в 2011–2014 годах Министерство культуры выделило из госбюджета более 214 млн рублей. По данным следствия, для реализации проекта Серебренников основал некоммерческую организацию "Седьмая студия" и привлек к работе в ней Юрия Итина, Алексея Малобродского, Е. Воронову, Нину Масляеву и др. Как заявила представитель Следственного комитета, они с 2011-го по 2014-й ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках "Платформы", содержавшие заведомо недостоверные сведения об их количестве и стоимости, затем представляли данные планы в Минкульт "в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования".
Кирилла Серебренникова задержали сегодня, 22 августа. Его обвиняют в хищении 68 млн рублей, выделенных Минкультом на поддержку театрального проекта "Платформа". Суд будет избирать ему меру пресечения в среду, 23 августа. Сам режиссер считает предъявленное обвинение абсурдным.