Серебренникова задержали в Петербурге во время съемок фильма о Цое

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова задержали в Петербурге и доставили в центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) в Москве, рассказал "Дождю" адвокат режиссера Дмитрий Харитонов.
По его словам, режиссера задержали в Петербурге, где он снимает фильм "Лето" про Виктора Цоя. Журналист Михаил Идов, который написал сценарий фильма и работает с Серебренниковым над ним, рассказал "Дождю", что накануне никаких предпосылок к задержанию не было. Главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что Серебренников был задержан "ночью, в Петербурге, в гостинице. Адвокат находился во Владимире".
По словам источника РБК в СКР, сегодня планируется допрос режиссера. "Пока в СКР процессуально оформляют задержание Серебренникова, допрос начнется после составления необходимых документов", — уточнил источник РБК.
Ранее во вторник СКР сообщил, что Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве на 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Следствие планировало предъявить задержанному обвинение в совершении этого преступления и решить вопрос об избрании ему меры пресечения.
27 июля в Петербурге стартовали съемки фильма о раннем периоде творчества лидера группы "Кино" Виктора Цоя. Фотографии со съемочной площадки на своей странице в Facebook опубликовал режиссер картины, худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников. Ранее Серебренников заявил, что лента будет рассказывать о лете 1983 года, об отрезке времени до начала перестройки, когда только писался первый альбом "Кино".