Reuters узнало о перехвате двух военных поставок из КНДР в Сирию

Автор фото: globallookpress.com

  

За последние полгода были перехвачены два грузовых отправления из КНДР в Центр научных исследований и разработок Сирии (SSRC), пишет Reuters со ссылкой на доклад ООН по нарушению санкций в отношении КНДР. В документе не содержится подробных сведений о том, какие именно произошли нарушения режима и какие грузы пытались поставить в Сирию.
"Два государства — члена ООН перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Другое государство проинформировало комиссию о том, что существуют причины полагать, что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией", — говорится в докладе.
KOMID была внесена Совбезом ООН в 2009 году в черный список. Ее считают ключевым экспортером оборудования, связанного с ракетным и обычным вооружением. Получателями, по мнению авторов доклада, были подставные компании, а груз на самом деле предназначался SSRC. Этот центр c 1970-х годов отвечает за разработку химоружия в Сирии, отмечает Reuters.
Контакты между Сирией и КНДР, расследованием которых занимаются эксперты ООН, согласно докладу, включают в себя сотрудничество Дамаска и Пхеньяна по сирийской ракетной программе Scud, а также техническому обслуживанию и ремонту систем противовоздушной обороны сирийских ракет-носителей.
5 августа Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против Пхеньяна. Северной Корее запрещено экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли республики заморожены, северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, запрещен вход в порты всех государств.