"Исламское государство" опубликовало посмертное обращение боевика из Сургута

Автор фото: Наш Сургут/vk.com

   

Русскоязычное агентство "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) под названием Furat Media опубликовало видеозапись присяги 19-летнего Артура Гаджиева, который 19 августа ранил семь человек в Сургуте, сообщает организация SITE Intelligence Group, специализирующаяся на отслеживании деятельности террористов.
На видео Гаджиев клянется в верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади и говорит, что рад стать моджахедом. Он призывает мусульман организовывать нападения на неверных при помощи "ножей и шуруповертов". В титрах Артура Гаджиева называют Масудом Сургутским (Масауд аль-Сургути). Рядом с Гаджиевым к стене прислонен топор. На стене висит флаг ИГ.
19 августа Гаджиев устроил пожар в торговом центре Сургута, а потом ранил семь человек топором и ножами. Четверо находятся в тяжелом состоянии, после чего был застрелен полицейским. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. Региональное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по статье "покушение на убийство". Ход его расследования под личный контроль взял глава СКР Александр Бастрыкин. Полиция исключает теракт как основную версию нападения.