Активиста, который устроил гайд-парк у Смольного, оставят в полиции до утра

 

Полиция составила протоколы в отношении двух активистов движения "Весна", которые организовали акцию у Смольного. Напомним, молодые люди сегодня вышли к зданию городской администрации с плакатом "Теперь гайд-парк будет здесь". Таким образом они выразили протест против решения губернатора Георгия Полтавченко исключить Марсово поле из списка гайд-парков.
Активистам вменяют "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Как сообщили в движении "Весна", в отношении активистки Анастасии Кадетовой составлен протокол по статье 20.2.5 ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Ей грозит штраф 10-20 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 40 часов. Ее уже отпустили из отдела полиции.
Депутат ЗС Максим Резник сообщил, что активиста Николая Артеменко оставят в полиции до утра. Ему вменяют статью 20.2.8 ("Повторное совершение административного правонарушения"), предполагающую наказание в виде штрафа в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток.