Власти Петербурга запретили проводить несогласованные митинги на Марсовом поле

Автор фото: Тихонов Михаил
Утренний туман над Марсовым полем.

Марсово поле исключили из перечня гайд-парков Петербурга. Таким образом, здесь больше нельзя будет проводить митинги без запроса разрешения у Смольного.

На Марсовом поле больше нельзя будет проводить митинги без согласования с властями Петербурга, соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко. Таким образом, Марсово поле исключается из перечня специально отведенных мест, предполагающих особый порядок проведения публичных мероприятий, передает "Фонтанка" 21 августа.
Документ об исключении Марсова поля из списка гайд-парков был подписан еще 17 августа, то есть спустя 5 дней после митинга ЛГБТ-активистов, который завершился нападением на них, а также на журналистов. Нападение устроили молодые люди, относящие себя к субкультуре Straight Edge.
Причиной изменения перечня "гайд-парков" стало массовое обращение муниципалов и общественников к губернатору города. Они настаивали на том, что проводить митинги на Марсовом поле некорректно, так как там захоронены жертвы революции и установлен мемориал.
По закону в "гайд-парках" можно проводить мероприятия, только уведомив Смольный, но не запрашивая разрешения. В Петербурге в перечне "гайд-парков" указаны Удельный, Полюстровский, Южно-Приморский парки и сад 30-летия Октября.