Важность акустики в офисных помещениях

Новости компаниии "ТЕХНОСОНУС"

Доказано, что шум негативно влияет на производительность труда в течение дня, но есть эффективные способы снизить его воздействие.
Иногда, сделав красивый ремонт в офисе, руководство компании сталкивается с неожиданной проблемой: повышается утомляемость сотрудников, раздражительность, падает производительность труда. Какие ошибки приводят к такому результату?
По наблюдениям специалистов компании «Техносонус», виной тому недостаточное внимание к звукоизоляции и формированию правильной акустики в помещении.
В вопросе звукоизоляции многие ограничиваются установкой стеклопакетов, что, в принципе, правильно, поскольку через окна в помещение проникает до 60% уличного шума. Однако это лишь один из элементов многоплановой системы, поскольку доставлять беспокойство могут и разговоры в коридоре, и голоса за стеной, и гулкие шаги на верхнем этаже.
Еще чаще пренебрегают акустикой внутри помещения. Просто представьте обычный офис, в котором за соседними столами сидят 8-10 человек. Они общаются между собой, разговаривают с клиентами по телефону, стучат по клавиатуре, сканируют и распечатывают документы. Во время всех этих действий производится шум порядка 70-80 дБ. Если же стены, полы, потолки отделаны жесткими, отражающими звук материалами, ситуация усугубляется, поскольку звуковые волны многократно отражаются от их поверхности.
Постоянное воздействие повышенного шума вызывает усталость, мешает сконцентрироваться, в шумной обстановке приходится напрягать слух и повышать голос. Все это приводит к стрессовым ситуациям и снижению общей эффективности работы персонала.
Решение очевидно: создать преграды на пути проникновения шума извне, то есть звукоизолировать помещение, и снизить уровень шума внутри, увеличив число поглощающих поверхностей.
Обе задачи удобнее реализовать в процессе ремонта, впрочем, акустику помещения реально исправить и по его окончании. Так, в компании Техносонус первой цели служат материалы из линейки Акустилайн, представленные в виде базальтовых плит и стекловолокнистого полотна. Они используются при обшивке стен и потолков.
Декоративные акустические панели Soudec на основе древесного волокна применяются в качестве финишного покрытия, например, ими можно заменить часть элементов подвесного потолка, смонтировать их на стены в уже функционирующем офисе.
Комплексные действия сразу же отразятся на обстановке, которая станет намного спокойнее и комфортнее. Тишина – это проявление заботы о сотрудниках.