Сенатор Маккейн призвал молиться в ответ на столкновение эсминца "Джон Маккейн" с танкером

Автор фото: twitter.com/mykamarul

   

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал молиться за пропавших моряков эскадренного миноносца ВМС США "Джон Маккейн", который утром 21 августа столкнулся с нефтяным танкером у берегов Сингапура.
"Синди (супруга Маккейна. — ред.) и я молимся за американских моряков на борту эсминца "Джон Маккейн" и признательны поисково-спасательным экипажам за работу. Признательны за работу поисково-спасательных команд", — написал Маккейн в микроблоге. Президент США Дональд Трамп заявил, что его "мысли и молитвы — с американскими моряками на борту "Джона Маккейна".
Власти Малайзии заявили, что столкновение произошло в их территориальных водах и что они помогают в проведении поисково-спасательной операции, ведущейся силами Сингапура, передает Reuters. Глава ВМС Малайзии Ахмад Камарулзаман опубликовал в твиттере фотографию эсминца после столкновения. Он отметил, что страна направляет на место происшествия свои силы для помощи в поисках пропавших моряков.
Эсминец USS John S. McCain, названный в честь двух адмиралов флота США, столкнулся с нефтяным танкером Alnic MC, шедшим под флагом Либерии, к востоку от Малаккского пролива, при заходе военного корабля в порт. В результате инцидента 10 моряков пропали без вести. Из пяти раненых четверо были эвакуированы в больницу Сингапура, угрозы их жизни нет. Пятому пострадавшему помощь была оказана на месте. Всего в команде корабля состоит 338 моряков. Эсминец получил повреждение кормы, но продолжил самостоятельное следование прежним курсом. О повреждениях танкера и возможной утечке нефтепродуктов пока не известно.
Это второе столкновение с участием американского военного корабля за последние два месяца. Семеро моряков погибли, когда эсминец USS Fitzgerald задел контейнеровоз в территориальных водах Японии. Флот США на прошлой неделе отправил в отставку двух старших офицеров и старшего матроса из команды Fitzgerald. Оба ракетных эсминца подчинены командованию Седьмого флота США, дислоцированного в Японии. Эсминцы флота занимаются патрулированием вод Восточноазиатского региона.