Россиянку в Таджикистане оштрафовали за провоз медной монеты на 560$

Автор фото: Давыдов Олег/ТАСС

   

Суд в Таджикистане оштрафовал на 5 тыс. сомони (около 560$) россиянку Татьяну Хужину за контрабанду медной двухкопеечной монеты 1823 года, сообщает Интерфакс. Ранее прокуратура Таджикистана потребовала приговорить ее за это к 6 годам тюремного заключения.
Хужина была задержана при досмотре в международном аэропорту Душанбе 18 июня, когда она направлялась в Россию вместе с шестилетней дочерью. Следователи указывают, что в кошельке она провозила монету достоинством 2 копейки времен царской России.
В Таможенной службе Таджикистана заявили, что "гражданка не внесла в декларацию факт наличия при ней старинной монеты. После проведения экспертизы в министерстве культуры Таджикистана было выявлено, что монета находится в хорошем состоянии и представляет историческую, культурную и нумизматическую ценность". Против россиянки было возбуждено уголовное дело по статьям "приготовление к преступлению" и "контрабанда".
В минувшую пятницу МИД РФ призвал Таджикистан проявить снисхождение к Хужиной. "Рассчитываем, что при вынесении приговора суд проявит максимальное снисхождение, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно отсутствие злого умысла и корыстных намерений со стороны Хужиной, а также тот факт, что она впервые совершила правонарушение на территории Республики Таджикистан", — говорилось в сообщении министерства.
По словам Татьяны Хужиной, монету она привезла с собой из Рыбинска — она носила ее в кошельке в качестве талисмана. "Эту монету я обнаружила, разбирая старые вещи. Наверное, она принадлежала еще моей бабушке", — пояснила Хужина "Коммерсанту". По ее словам, она относила находку в ломбард, где ей сказали, что цена такой монеты около 200 рублей.