Путин сменил посла России в США

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

    

Президент России Владимир Путин назначил новым послом в США заместителя министра иностранных дел Анатолия Антонова, сообщается на сайте Кремля. Антонов сменит Сергея Кисляка, который 23 июля официально завершил свою миссию в Вашингтоне.
"Указом президента Анатолий Иванович Антонов назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне, Соединенные Штаты Америки, по совместительству", — говорится в сообщении.
Другим указом Путин освободил Антонова от должности заместителя министра иностранных дел. Глава государства также подписал указ, которым прежний глава дипломатического представительства РФ в США Сергей Кисляк освобожден от обязанностей посла России в США и постоянного наблюдателя России при Организации американских государств в Вашингтоне.
Анатолий Антонов родился в 1955 году, в 1978 году окончил МГИМО. В 2004-2011 годах он возглавлял департамент по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ. С 2011 по 2016 год Антонов занимал должность заместителя министра обороны России. В декабре 2016 года был назначен заместителем министра иностранных дел России.
Кандидатура Антонова на должность посла России в США была одобрена комитетом Госдумы по международным делам еще в мае. Назначить Анатолия Антонова, считающегося сторонником жесткой линии в отношении Запада, главой российской дипмиссии в США в Кремле решили в начале осени 2016 года, отмечает "Коммерсант". Антонов заступит на пост 1 сентября
22 июля в российском посольстве Кисляк провел прощальный прием "для коллег и друзей". Также он попрощался с соотечественниками, которые живут в США, и пожелал им всего самого доброго. Ранее источник РИА Новости в Совете Федерации сообщил, что господин Кисляк поступит на работу в верхнюю палату парламента. Как уточняет РБК, Кисляк стал кандидатом на пост сенатора от республики Мордовия. Планируется, что переход пройдет в сентябре, после проведения выборов главы республики.
Кисляк занимал пост посла России в США с июля 2008 года. Издание Politico назвало его "самым опасным дипломатом" в Вашингтоне. В 2017 году он оказался в центре политического скандала, когда газета The Washington Post рассказала, что занимавший тогда должность советника президента США Дональда Трампа Майкл Флинн встречался с Кисляком в декабре 2016 года. После публикации Флинн подал в отставку. В сокрытии контактов с Кисляком обвиняли генпрокурора США Джеффа Сешнса.