Лавров заявил, что США перестает выдавать визы, чтобы устроить цветную революцию в РФ

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров полагает, что США перестанут выдавать визы гражданам РФ, чтобы настроить жителей страны против российской власти, сообщает Интерфакс.
"Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. Эта логика известна, это логика тех, кто организует цветные революции, и это инерция администрации Обамы в чистом виде", — заявил глава МИД РФ.
При этом Сергей Лавров заверил, что подобных действий в ответ РФ предпринимать не будет. "Если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался", — пообещал министр.
Выдача американских виз в РФ, кроме иммиграционных, будет приостановлена 23 августа 2017 года. Такое решение американские власти объяснили нехваткой сотрудников дипмиссии.
Россия в конце июля потребовала от США сократить штат американских дипломатов на 755 человек — до 455 сотрудников, а также объявила о приостановке с 1 августа доступа к даче посольства США в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице. Это произошло после принятия Вашингтоном новых санкций против России. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон позже заявил, что официальный ответ Белого дома на сокращение дипмиссии будет дан к 1 сентября.