ФАС потребовала от "Альфа-Капитал" опровергнуть письмо о проблемных банках

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС
Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

  

ФАС вынесла предупреждение УК "Альфа-Капитал" за письмо аналитика о проблемах в "ФК Открытие", МКБ, Бинбанке и Промсвязьбанке и предписала направить пострадавшим банкам опровергающую информацию, говорится в релизе ведомства. ФАС сочло отчет аналитика недобросовестной конкуренцией на рынке доверительного управления ценными бумагами.
"Распространение подобных сведений, по мнению ФАС России, способно нанести вред деловой репутации указанных банков и входящих в их группу иных финансовых организаций, в том числе управляющих компаний, а также причинить им убытки как на рынке банковских услуг, так и на рынке доверительного управления ценными бумагами соответственно", — отмечает ФАС. По мнению регулятора, утверждения письма не подтверждаются официальной информацией.
На прошлой неделе стало известно, что УК "Альфа-Капитал" предупредила своих клиентов о проблемах "ФК Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В разосланном письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может быть окончательно решена уже этой осенью. Управляющая компания указала, что закрыла лимиты на облигации этих четырех банков, и рекомендовала клиентам "дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России". Автор, аналитик Сергей Гаврилов, был вызван в ЦБ.
В "Альфа-Капитале" отметили, что письмо содержало частное мнение Гаврилова, не совпадающее с позицией компании. О рассылке ранее сообщила газета "Ведомости". Журналист газеты Дарья Борисяк в эфире "Дождя" рассказала, что за день до публикации материала в компании признали факт рассылки письма и не говорили о том, что это было "индивидуальное мнение аналитика". В пятницу, 18 августа, УК "Альфа-Капитал" отозвала письма, отправленные Гавриловым. "Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника", — заявил РБК представитель "Альфа-Капитала".