На фоне терактов цена золота превысила $1,3 тыс. за унцию

Цена золота выросла в пятницу до максимума с ноября прошлого года, превысив $1,3 тыс. за тройскую унцию, передает Интерфакс.

Алексей Вязовский , эксперт рынка драгметаллов, вице-президент «Золотого монетного дома»:
Сегодня цены на золото мощным движением пробили максимумы года и достигли психологически важного уровня – $1,3 тыс. за тройскую унцию. И хотя сходу взять этот уровень не удалось, подобный рост заставляет задуматься о «вечных ценностях».
Что лежит в основе скачка котировок желтого металла? Во-первых, продолжает ухудшаться геополитическая обстановка в мире. Не успел закончиться словесный конфликт между США и Северной Кореей (который в любой момент может перейти в горячую фазу), как исламские террористы напали на Испанию. Золото остается главным защитным активом на финансовых площадках и моментально реагирует ростом на любые проявления глобального экстремизма. Во-вторых, появляется все больше факторов, свидетельствующих, что ситуация в американской экономике далека от тех благостных картин, что рисует руководство этой страны. Недавно опубликованные протоколы ФРС США свидетельствуют о раздрае в стане монетаристов. Часть из них считают низкую инфляцию признаком слабости экономики, что ставит под сомнение дальнейшее повышение процентных ставок в Штатах. А это позитивная новость для золота, которое традиционно плохо себя чувствует в периоды жесткой денежно-кредитной политики. Наконец, появляется все больше свидетельств того, что тот бум, который мы наблюдаем на рынке криптовалют, является обычным финансовым пузырем, который имеет все шансы громко лопнуть. Некоторые инвесторы заблаговременно перекладываются в золото и другие драгоценные металлы (так, цена палладия сегодня выросла сразу на $20 за унцию до отметки $923), дабы сохранить свои сбережения. По нашим прогнозам, после того как желтый металл закрепится выше уровня $1,3 тыс. за унцию, перед ним откроется дорога к максимумам прошлого года – $1336 за унцию.