Афиша на 19-20 августа: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 19 августа

Кино

Французские звезды

Выходит в прокат фильм Каннского фестиваля «Призраки Исмаэля». Режисер Арно Деплиешен сделал ставку на звезд французского кино Марион Котийяр, Шарлотту Генсбур, Матье Амальрика и Луи Гарреля. В фильме два сюжета: про режиссера и про фильм, который он снимает.
Где: в кинотеатрах города
Выставка

Война и мир

Манеж продолжает серию выставочных проектов под общим названием «#ПРИТЯЖЕНИЕ: коллаборация Манежа с ведущими российскими и зарубежными культурными институциями». На этот раз открывается масштабный ретроспективный проект «Война и Мир Вадима Сидура». В этих произведениях — ужас войны и насильственной смерти, нависшая опасность глобальной экологической катастрофы, поиск гармонии в рушащемся мире, преклонение перед созидательной силой человеческого гения и величием человеческих чувств.
Где: ВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: 11:00–20:00
Показ

Долин о Звягинцеве

Журнал «Искусство кино» во главе с новым главным редактором Антоном Долиным организует серию благотворительных показов, авторских лекций и мастер–классов. Собранные средства пойдут на развитие журнала. Первый благотворительный кинопоказ фильма «Возвращение» Андрея Звягинцева с участием Антона Долина состоится в субботу. В главной роли Константин Лавроненко. В жизни двух братьев неожиданно возникает отец, знакомый им только по фотографии десятилетней давности. Появление чужого для них человека переворачивает их жизнь.
Где: Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:30
Автор: Кинопоиск
Фестиваль

Новая музыка

Пост–Фест — это возможность увидеть в одном месте именитые группы с большой историей и подающих надежды новичков, услышать многообразие музыкальной культуры страны. Местом проведения фестиваля станет крыша фабричного корпуса кожевенной фабрики Брусницыных с видом на Финский залив. В течении 16–часового марафона на двух сценах выступят более 20 коллективов и исполнителей, представляющих актуальную независимую сцену России. Среди них «Психея», «Последние танки в Париже», Sakura, «Барто», Perforated Cerebral Party, Feodoq и др.
Где: Крыша Dot, Кожевенная линия, 30. Когда: 19–20.08, 14:00–06:00
Праздник 

Юбилей ЦПКиО

Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова празднует свой 85–й день рождения. Праздник пройдет в музыкально–поэтическом формате «Литература. Музыка. Парк». Писатель и кинорежиссер Павел Санаев прочтет главы из своей еще неизданной книги «Хроники раздолбая 2», выступит балерина Юлия Махалина, ожидаются встречи с главным редактором журнала «Искусство кино» Антоном Долиным, художником–постановщиком Сергеем Февралевым, шахматистом Анатолием Карповым и др.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 12:00
Концерт

Классика в саду

В Ботаническом саду пройдут концерты классической музыки Summer Music Park. A Tempo Orchestra исполнит танго Пьяццоллы и «Времена года» Вивальди. А также состоится премьера «Танго–фантазии» для виолончели Алексея Крашенинникова.
Где: Ботанический сад, ул. Профессора Попова, 2. Когда: 18–20.08, 21:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Международный экологический фестиваль «Кислород. Второе дыхание». Лекции: «Умный город», «Аюрведа в XXI веке», «Снижаю свой экослед». «Цифербург», наб. реки Фонтанки, 20. Когда: 14:20, 16:50, 18:00
«Самый культурный город. Как петербуржцы на самом деле проводят свободное время». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 16:00
Театры
«Аполлон», «Жар–птица». Одноактные балеты Приморской сцены Мариинского театра. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Кода: 19–20.08, 19:00
«Три сестры». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00
Выставки
Художники Общества русских скульпторов. Русский музей, Михайловский замок, Садовая ул., 2. Когда: 11:00–18:00
«Однажды в Эльсиноре. Гамлет». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 7 19:00
Концерты
Domino quartet. JFC, Шпалерная ул., 33. Когда: 19:30
Органный фестиваль в Зеленогорске. Церковь Преображения Господня, Зеленогорск, пр. Ленина, 13. Когда: 17:00

Воскресенье, 20 августа

Кино

Исландская драма

Фильмы из Исландии редко попадают в российский прокат. Исландский режиссер Балтазар Кормакур, известный по «Эвересту», снял очень тонкий фильм «Клятва» и сыграл в нем главную роль. Это история о враче, который ради дочери-наркоманки нарушает клятву Гиппократа.
В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
Концерт

А капелла в церкви

Международный музыкальный фестиваль «А капелла» завершается в воскресенье гала–концертом, вход на который будет свободным. Выступят знаменитые хоры Brothers in harmony (США) и Cheshire chord company (Великобритания), а также два американских квартета. Их объединяет безупречная репутация в мире хоровой музыки, а особенно стиля барбершоп. К корифеям присоединятся и российские коллеги: Anima, Phoenix, MiLadies, PlusFive, U Like.
Где: Евангелическо–лютеранская церковь Св. Петра и Павла, Невский пр., 22–24. Когда: 20:00
Лекция

Обаяние Франкенштейна

Лекция выходного дня под названием «Франкенштейн» Мэри Шелли: судьба классической книги в эпоху постмодерна» расскажет о Мэри Шелли — жене знаменитого поэта Перси Шелли. Она написала рассказ на спор, от тоски в дождливую погоду. Герой, оживший мертвец, ей приснился. Рассказ она за 2 года переработала в роман, и книга вышла, когда Мэри был 21 год. В чем семантика и обаяние Франкенштейна и его ожившего мертвеца для современных сценаристов, режиссеров, зрителей, читателей?
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 12:00
Выставка

Советская агитка

Открывается выставка «Искусство в жизнь. 1918–1925». Экспозиция покажет советское агитационное искусство первых послереволюционных лет. В ее составе более 200 произведений живописи, графики, декоративно–прикладного искусства, скульптуры Натана Альтмана, Кузьмы Петрова–Водкина, Мстислава Добужинского, Ивана Пуни, Владимира Лебедева, Николая Суетина и др.
Где: Русский музей, Корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2. Когда: 10:30–18:00
Фестиваль
Битва поэтов
Чемпионат поэзии в этот раз выйдет из пространства библиотеки Маяковского на Манежную площадь. Жителям города представят лучших поэтов проекта: Джамиля Нилова, Ивана Пинженина, Льва Колбачева, Петра Грачева, Игоря Никольского и др. Главным событием станет досрочный отборочный тур, который будет проведен в режиме открытого микрофона прямо на площади. Любой желающий может принять участие в баттле, победа в котором будет гарантировать поэту участие в новом сезоне Чемпионата поэзии.
Где: Манежная площадь. Когда: 18:00–20:00
Выставка

Взрослые сказки

Открылась выставка «Созерцая движение» художника Алексея Ежова. Его картины переносят зрителя в фантастический мир. Стиль Ежова критики называют игрой в сюрреализм. Но главное в картинах Алексея — атмосфера.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: с 19.08, 10:00–22:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Заколдовываем мир вместе: искусство, квир и эмансипация несуществующего». Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2. Когда: 16:00
«Как изменить свою жизнь и профессию. Управление страхом». ОхтаLab, ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5. Когда: 16:30
Выставки
«Тысяча лепестков лотоса». Посвящение индуизму. Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. Когда: 11:00–19:00
Театры
«Последнее китайское предупреждение». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00
«Тихий Дон». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:00
Концерты
Дельфин. Крыша Hi–hat. Аптекарский пр., 4. Когда: 20:00
Robert Plant birthday. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 20:30