Путин предлагает поставлять нефть в Белоруссию в обмен на загрузку РЖД

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Владимир Путин

 

Президент России Владимир Путин предлагает изменить условия поставки нефти в Белоруссию. Российский лидер хочет обязать республику экспортировать часть нефтепродуктов через российские порты. Об этом сообщает РИА Новости.
"На белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать — получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры", — заявил президент.
В 2017 году Россия договорилась с Белоруссией о поставках 24 млн тонн нефти в республику на беспошлинных условиях. Из них 18 млн тонн топлива идут на нефтеперерабатывающие заводы (их в Белоруссии всего два — Мозырский и Новополоцкий). Однако нефтепродукты с этих НПЗ экспортируются через Прибалтику, а российские порты республика не использует, несмотря на то что компания "РЖД" сделала Белоруссии скидку 50%.
"Мы ведем дискуссию, они (белорусская сторона. — Ред.) говорят, что у них долгосрочные контракты на эту тему заключены (с трейдерами. — Ред.), но мы стараемся выстраивать с ними диалог", — рассказал Путину глава РЖД Олег Белозеров.