Магазины Media Markt откроются во всех торговых центрах Metro в России

Автор фото: Коньков Сергей

   

Магазины Media Markt в октябре 2017 года откроются во всех торговых центрах Metro Cash & Carry в России, то есть в 88, сообщает газета "Ведомости" в среду, 16 августа.
Это означает, что в магазинах Metro Cash & Carry появятся брендированные зоны Media Markt площадью до 1 тыс. м2 (обычно площадь составляет 3-5 тыс.м2). В них будут продавать электронику, а в самом Metro из техники останется профессиональное оборудование для гостиниц, кафе и торговых заведений. Оплата будет проходить на кассах Metro Cash & Carry вместе с остальными товарами. Как сети будут распределять доход, не уточняется.
Проект не предусматривает создания совместного предприятия, но, по словам представителя Metro, отдельные соглашения о совместной деятельности могут потребовать согласования ФАС.
Пилотные "магазины в магазине" ранее открылись в четырех центрах Metro в Москве, Екатеринбурге, Архангельске и Белгороде. Продажи в них оказались вдвое выше, чем в других магазинах сети, отмечает издание.
Metro и Media Markt с 1998-го по середину 2017 года входили в одну группу, однако этим летом разделились. Сейчас Metro Wholesale & Food Specialist Group развивает мелкооптовые центры Metro, а Ceconomy — магазины техники и электроники.
По мнению гендиректора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова, партнерство c Metro должно помочь Media Markt нарастить присутствие в регионах. Его плюс заключается в том, что продавец электроники будет тратить меньше денег на открытие новых магазинов в торговых центрах. Минус же состоит в том, что Metro могут посещать только обладатели карты клиента.