Порт Высоцк расширяют под сжиженный газ

Автор фото: Свистунова Валентина
Автор фото: Свистунова Валентина

Правительство России расширило границы морского порта Высоцк для строительства комплекса по производству и перевалке сжиженного природного газа за 127 млрд рублей. "Газпром" рассчитывает завершить строительство в 2018 году.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении границ морского порта Высоцк, расположенного в Ленобласти, для строительства терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ). Терминал мощностью до 2 млн тонн СПГ в год сможет принимать суда вместимостью до 170 тыс. кубометров.
Инвестор проекта — ПАО "Газпром" — в октябре 2016-го заключил договор генподряда на 126,75 млрд рублей с Научно-исследовательским проектным институтом нефти и газа "Петон" на проектирование, строительство и пусконаладку комплекса по производству СПГ в районе компрессорной станции Портовая — это отправная точка для поставок газа по газопроводу "Северный поток", проложенному по дну Балтийского моря до побережья Германии. В этом году "Газпром" планирует инвестировать в проект 46,6 млрд рублей.

Газ в Европу

Портовый терминал станет частью комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС Портовая. Строительство терминала предусматривает создание акватории порта, подходов, якорной стоянки, причала отгрузки СПГ, причалов стоянки судов портового флота, подходной дамбы, связывающей причалы с берегом, а также прокладку технологических трубопроводов и инженерных сетей. Завершить строительство планируется в 2018 году.
Кто станет потребителем газпромовского СПГ, в газовой монополии не называют, ссылаясь на коммерческую тайну.
"Газпром" также планирует построить завод по производству сжиженного природного газа и терминал для его отправки Балтийский СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга. Партнером "Газпрома" в этом проекте стал британо-нидерландский нефтегазовый концерн Shell. Совместно с ним "Газпром" уже открыл завод по производству СПГ на Сахалине. Балтийский СПГ предполагается запустить в конце 2018 года.

Очередь на газ

Менее амбициозный проект намерена реализовать в Высоцке нефтегазовая компания Леонида Михельсона "Новатэк". Она вошла в капитал контролируемого Газпромбанком ООО "Криогаз–Высоцк", которое к 2018 году планирует построить в Высоцке завод по производству СПГ мощностью 660 тыс. тонн в год, а также терминал по перекачке СПГ на морские газовозы. Стоимость проекта оценивается в 65 млрд рублей. Половина заявленного объема (330 тыс. тонн СПГ) законтрактована финской Gazum Oy, она под этот проект строит два газовоза, чтобы перевозить газ в Финляндию, ранее заявляли в "Криогазе".