Красивая коробка. Увлечение 3D–моделированием помогло предпринимателю привлечь крупных девелоперов и их деньги

Автор фото: Архив "ДП"
Даниил Казаков говорит, что первым крупным клиентом, который поверил во вчерашних фрилансеров, стала компания SetlCity.

Даниил Казаков не на шутку увлекся 3D–моделированием, а со временем увлек за собой крупных девелоперов и их деньги.

Даниил Казаков (27 лет) приехал в Петербург из Пятигорска 10 лет назад. Здесь он окончил Морской технический университет и получил диплом морского инженера, но уже во время учебы понял, что моделирование объектов недвижимости в виртуальной реальности для него намного интереснее строительства подводных лодок и кораблей. Сейчас оборот компании Ravelin3D, которой Даниил владеет вместе с бизнес–партнером, в год превышает 21 млн рублей, в ней трудится больше 25 человек.
Фирма разрабатывает рекламный 3D–контент для продажи и продвижения архитектурных объектов: промосайты и видеоролики, виртуальные туры и шоу–румы, которые позволяют увидеть будущий дизайн и планировку квартиры тогда, когда строители еще только вырыли первый котлован.
Еще будучи подростком, Даниил увлекся компьютерными играми и начал экспериментировать с 3D–графикой. На втором курсе вуза это увлечение полностью затмило учебу: молодой человек сфокусировался на так называемом "архивизе" (архитектурная визуализация) и решил, что именно этим будет зарабатывать себе на жизнь.
"Это быстро превратилось в хобби, а потом затянуло меня полностью, — признается Даниил. — Я усердно учился: сидел за компьютером по 16 часов в сутки, мог неделю не выходить из дома, в общем, погрузился в изучение 3D с головой". Вскоре юноша мог выполнять простые заказы, которые он находил с помощью бирж фрилансеров в Интернете. А потом через друзей познакомился с будущим партнером по бизнесу: им стал Алексей Кондратьев (33 года), который тоже работал фрилансером под брендом "Студия Ravelin3D".
"Он научил меня огромному количеству вещей в 3D и в начале моего третьего курса, в 2009 году, предложил объединить усилия", — вспоминает Даниил. Все это время он жил в Петербурге, а Алексей — в Севастополе: два фрилансера, хоть и работали вместе, не были знакомы "вживую". Заказы приходили в "студию" из разных уголков мира, большая часть — из США и Израиля. Напарники размещались на биржах фрилансеров, им помогало хорошее портфолио.

Чтобы продавалось

В 2011 году партнеры познакомились в реальности, а затем наняли первого сотрудника, сняли офис в Севастополе и зарегистрировали юридическое лицо, которое продолжило работать под брендом Ravelin3D.
"Мы разделили обязанности: я начал отвечать за переговоры с клиентами и продажи, а Алексей — за техническую сторону проектов", — говорит Даниил.
В 2012 году офис открылся в Петербурге, а в 2014–м — в Москве.
Самый большой бюджет заказа за историю работы компании составил 3 млн рублей — 3D–визуализация объекта в Дубае. От иностранцев поступает 25% заказов — все это благодаря участию в зарубежных выставках недвижимости, рекламе в Интернете и сарафанному радио. Среди российских клиентов Ravelin3D — ГК "Эталон", YIT, Setl City, "Балтийская жемчужина". Их "ловили" с помощью холодных звонков, низких цен и высокого качества работы.
"Конечно, 3D–визуализация помогает девелоперу быстрее продать бетонную коробку: когда человек видит строящуюся недвижимость в готовом виде, у него появляется желание ее купить, — объясняет Елена Тамазова, генеральный директор дизайн–студии "Аэроплан". — Рынок достаточно конкурентный. Но если 3D–тур среднего качества сделать несложно и в этой нише много фрилансеров, то над визуализацией хорошего качества работает уже целая команда: здесь рынок намного свободнее".