Билл Гейтс сделал рекордное за 17 лет пожертвование в $4,6 млрд

Автор фото: flickr.com/Marc Isler
Автор фото: flickr.com/Marc Isler

  

Основатель и крупнейший акционер Microsoft Билл Гейтс сделал крупнейшее пожертвование с 2000 года, выделив на него 5% от стоимости компании, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Федеральной комиссии по ценным бумагам. После пожертвования Гейтс остается самым богатым человеком мира с $86,1 млрд, отмечает агентство.
Пакет акций, выделенный Гейтсом на благотворительность, оценивается в $4,6 млрд. Bloomberg отмечает, что наиболее щедро филантроп спонсирует Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation), принадлежащий самому основателю компании Microsoft и его супруге. Конечный получатель пожертвования указан не был.
Пожертвование Гейтса стало, таким образом, самым крупным в 2017 году. Для сравнения: инвестор и основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет выделил на благотворительные цели немногим более $3 млрд, а основатель Dell Майкл Делл — около $1 млрд, отмечает Bloomberg.
Это самое крупное пожертвование, которое Гейтс делал с 2000 года. В 1999 году 61-летний основатель Microsoft отдал $16 млрд, а спустя год — еще $5,1 млрд. Билл Гейтс является лидером в списке наиболее щедрых филантропов мира. Известно, что с 1994 года на благотворительные цели он пожертвовал около $35 млрд.