С банковских карт россиян за год украли 650 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

   

За прошлый 2016 год киберпреступники вывели с банковских карт россиян около 650 млн рублей, пишут "Известия" со ссылкой на исследование компании Zecurion, специализирующейся на безопасности банковского обслуживания. В отчете отмечается, что сумма хищений снизилась на 15% к предыдущему году, поскольку владельцы карт уже научились не реагировать на самые простые и популярные способы мошенничества.
По прогнозам Zecurion, объем хищений в 2017 году может вырасти до 750 млн рублей из-за новых мошеннических схем. В частности, используя методы социальной инженерии, мошенники звонят держателям карт и представляются сотрудниками банков, а после просят сообщить секретные данные. Кроме того, мошенники нередко высылают клиентам банка на почту зараженные письма со ссылками и файлами, ориентированными на их интересы.
В компании особо отметили, что по результатам текущего года вновь ожидается увеличение объема хищений: хакеры ввели новую схему обмана. Они звонят своим потенциальным жертвам якобы из Федеральной налоговой службы (ФНС) и под предлогом необходимости срочного погашения налоговой задолженности россиян узнают необходимые данные счетов.
Zecurion создана в 2001 году и специализируется на безопасности банковского сектора экономики. В компании занимаются разработкой DLP-систем для защиты от утечек информации банков, консалтингом и проведением исследований в области информационной безопасности.