Путин сменил посла России в Финляндии

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Павла Кузнецова на должность чрезвычайного и полномочного посла России в Финляндии. Соответствующий указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
"Назначить Кузнецова Павла Маратовича чрезвычайным и полномочным послом Российский Федерации в Финляндской Республике", — говорится в документе. Еще одним указом президент освободил от этой должности предыдущего главу дипмиссии РФ в Финляндии Александра Румянцева, занимавшего этот пост с 2006 года.
Павел Кузнецов родился 10 августа 1958 года. С 1980 по 1996 год работал в российском посольстве в Финляндии. Затем в разное время занимал должности замглавы европейского департамента МИД, советника-посланника посольства РФ в Эстонии, замглавы департамента внешнеполитического планирования МИД, директора второго европейского департамента МИД. С апреля 2010 года по сентябрь 2014 года был послом России в Словакии, затем занимал пост директора генерального секретариата (департамента) МИД России.