"МегаФон" в суде оспорит требование ФАС отменить роуминг

Автор фото: Коньков Сергей

   

"МегаФон" направит в суд исковое заявление против ФАС в связи с тем, что исполнить предписание ведомства в отношении цен на роуминг невозможно, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оператора. Иск будет направлен в понедельник, 14 августа.
"Позиция компании не изменилась. Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов", — отметили в компании.
На прошлой неделе ФАС возбудила дела в отношении МТС, "МегаФона", "ВымпелКома" и Tele2, которых подозревает в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Операторам грозит не только штраф, но и взыскание "необоснованно полученного дохода".
13 августа истек срок, к которому операторы должны были устранить наценку. Операторы ответили на предупреждение ФАС и ходатайствовали об ознакомлении с отчетом службы, на основании которого были вынесены предупреждения. По данным источников РБК, операторы просят объяснить, какой тариф необходимо применять к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге.