Инспекторам ГИБДД запретят курить, грубо выражаться и брать взятки

Россия. Санкт-Петербург. Инспектор ДПС возле спорткара на улице Восстания.
Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Инспектор ДПС возле спорткара на улице Восстания.
Автор фото: Ваганов Антон

   

Госавтоинспекция планирует внести в регламент по надзору за дорожным движением положения о взаимоотношениях сотрудников ГИБДД с водителями. Поправки опубликованы в новой редакции регламента МВД на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Первой внимание на этот документ обратила газета "Коммерсантъ".
В частности, впервые в регламенте описывается ситуация, когда водитель склоняет инспектора к получению взятки, и прописывается его реакция на такое поведение. Сотрудник ДПС в такой ситуации должен подать уведомление в МВД. Помимо этого, в разговоре с водителями работники ДПС должны отказаться от "оскорбительных выражений" и курения. Не допускаются также "действия, провоцирующие противоправное поведение".
Инспекторов обяжут воздержаться от "любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений". В разговоре с водителями инспекторы "обязаны быть вежливыми, тактичными" и обращаться к ним на "вы". "Сотрудник должен воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений", — уточняется в документе.
Согласно поправкам, инспекторы смогут останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС. В случае же "если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий", уточняется в документе.
В настоящее время действует регламент МВД по надзору за участниками дорожного движения, утвержденный в 2009 году. Весной 2017 года был представлен новый документ, который позднее был доработан.