"Большая четверка" попросила ФАС разъяснить суть предписания об отмене роуминга

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

Операторы "большой четверки" ответили на предупреждение ФАС о выравнивании цен в роуминге внутри сети и ходатайствовали об ознакомлении с отчетом службы, на основании которого были вынесены предупреждения, пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Содержание ответов в ФАС не раскрывают. 13 августа истек срок, к которому операторы должны были устранить наценку.
По словам источников РБК, операторам не ясно, какой тариф необходимо применять к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. Кроме того, операторы просят разъяснить, по каким тарифам, на местную и междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, по каким — внутри региона пребывания. Операторы также обратились к ФАС с просьбой увеличить сроки исполнения предписания.
В июле ФАС требовала от МТС, "МегаФона", "ВымпелКома" (бренд "БиЛайн") и Tele2 убрать разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри Российской Федерации. В срок до 10-13 августа операторам было необходимо либо выполнить это требование, либо мотивировать свой отказ от исполнения поручения службы. Ранее в Tele2 называли предупреждение ФАС технически нереализуемым в 14-дневный срок, а операционный директор "МегаФона" Анна Серебряникова не исключала обращения в суд со встречным иском к ФАС, сообщив, что в случае полной отмены внутрисетевого роуминга оператор понесет затраты "в несколько миллиардов рублей".