Отпускные полисы. Как компании продвигают страхование жилья на период отпуска

Страхование жилья летом становится востребованной на рынке опцией. За первое полугодие сборы по страхованию загородных домов и квартир в Петербурге выросли до 1,2 млрд рублей.

Краткосрочные полисы страхования жилой недвижимости появились на рынке около 5 лет назад, но пока их доля в портфелях компаний невелика. Тем не менее такой вид страховки пользуется спросом у тех, кто уезжает в отпуск: покупая полис ВЗР (для выезжающих за рубеж), многие дополнительно обеспечивают защиту имущества — квартиры, дома и личных вещей.
"На Западе практика краткосрочного страхования не так распространена, так как там отношение граждан к страхованию более ответственное, — говорит начальник отдела интернет–маркетинга и развития дистанционных сервисов компании "Ингосстрах" Александр Крайник. — У них есть постоянная страховка на недвижимость. В США, например, такая страховка является одним из обязательных пунктов договора аренды жилья. Так что можно смело говорить о том, что это фишка российского рынка".

Страховой бонус

Страховщики активно продвигают страхование жилья на период отпуска в едином пакете с медицинским страхованием выезжающих за рубеж, которое является обязательным для оформления шенгенских виз. В портфеле "Либерти Страхования" доля клиентов в Петербурге, которые дополнительно покупают эту опцию, составляет 3–4%.
"Мы запустили этот продукт в 2015 году как дополнительное покрытие в полисе страхования путешественника, — говорит директор департамента имущественного андеррайтинга и перестрахования "Либерти Страхования" Cветлана Бородина. — Полис включает как страхование имущества (квартиры, которая остается без присмотра собственника на время его отпуска), так и страхование ответственности перед третьими лицами (чаще всего от коммунальных аварий, в таком случае страховщик компенсирует ущерб соседям). На долю такого покрытия в полисах ВЗР приходится от 7 до 9% премии".
В "Ингосстрахе" в Петербурге на 1 тыс. договоров страхования ВЗР оформляется в среднем 15 полисов страхования квартир, средний чек составляет примерно 700 рублей. Стоимость полиса начинается от 35 рублей в день: за эту сумму клиенты получают покрытие имущественных рисков (затраты на ремонт, возмещение утраты движимого имущества в размере 1 млн рублей) и страхование ответственности перед соседями в случае протечки или иной аварии в размере 100 тыс. рублей.
Как отмечает управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования группы "Ренессанс страхование" Артем Искра, в настоящее время доля взносов по краткосрочному страхованию имущества в общем объеме взносов по туризму невысока. Но с учетом быстрого роста онлайн–страхования выезжающих, а также популярности дополнительных страховых услуг (страхование от несчастного случая, потери багажа и т. д.) можно прогнозировать рост продаж этого продукта.

Рисковать — себе дороже

Показательно, что сборы по страхованию имущества частных лиц стали расти именно в кризис. Объем собранных премий по страхованию недвижимости в I квартале 2017 года увеличилcя в целом по России на 16% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года — до 11,47 млрд рублей. В Петербурге сборы выросли с 0,4 млрд рублей в I квартале 2016 года до 0,5 млрд рублей по итогам первых 6 месяцев 2017 года (см. "Сборы компаний..."). При этом примерно треть премий приходится на страхование квартир, две трети — загородных домов, полагает Артем Искра.
По итогам первого полугодия 2017 года динамика роста останется хорошей, прогнозирует эксперт: премии по России могут вырасти до 25 млрд рублей, а по Петербургу — до 1–1,2 млрд рублей.
Пока доля застрахованных квартир в Петербурге не превышает 15%. Несмотря на обилие предложений коробочных или пакетных продуктов по страхованию жилой недвижимости и их распространение через банковские каналы, уровень проникновения страхования в данном сегменте остается довольно низким, говорит Светлана Бородина. Большинство клиентов не готовы покупать годовой полис на свою квартиру, ограничиваясь страховой защитой только на то время, когда она остается без присмотра.
"Отсутствие позитивной динамики роста реальных располагаемых доходов населения является важным фактором для развития данного сегмента, — говорит Александр Крайник. — Объемы страхования частной собственности граждан растут в основном за счет движимого имущества. Объектами страхования выступают бытовая техника, мобильные телефоны, банковские карты. Соответствующие продукты отличаются невысокой ценой и фиксированными условиями страхования".
Впрочем, согласно прогнозам "Эксперта РА", в 2017 году именно коробочные продукты и программы страхования жилья будут драйверами страхования имущества граждан: объем премий вырастет на 8–11%.
Положительная динамика в страховании имущества граждан прослеживается на протяжении последних нескольких лет. Возможно, именно кризис научил граждан думать о рисках. Свою роль сыграл также бурный рост ипотеки: страховка стала неотделимой частью получения кредита. Быстрые полисы на период отпуска пока не получили широкого распространения в России, но их все чаще покупают путешественники. Оформление полиса занимает 5 минут, потому что осмотр жилья и оценка не требуются. При этом полис защищает и квартиру, и находящееся в ней имущество.
Александр Локтаев
генеральный директор страхового общества "Помощь"
Объемы страхования имущества во II квартале 2017 года в Петербурге выросли на 13–15%. Основной источник роста — традиционное страхование дач и домов от краж и пожаров. Наиболее частая причина страхования квартиры — страх затопить соседей во время отпуска, поэтому люди страхуют гражданскую ответственность и заодно свое имущество. Безусловно, коробочные продукты способствуют росту продаж таких страховок, но все же лучше использовать классические программы. В текущей экономической ситуации существенного роста страхования имущества в ближайшие годы ожидать не приходится.
Юлия Прокопьева
директор страхового агентства Polis Life